Carte scolaire, en Seine-Maritime. Ces 73 classes qui doivent fermer

À l'issue du comité départemental de l'Éducation nationale, qui s'est déroulé dans un climat tendu, 73 fermetures et 70 ouvertures de classes ont été décidées en Seine-Maritime.

Mise à jour : 15/03/2016 à 10:06 par Karine Lebrun

Les parents d'élèves dans de nombreuses écoles frappées par une fermeture, restent mobilisés comme à la Cerlangue (photo d'illustration ©D.R.).
Les parents d'élèves dans de nombreuses écoles frappées par une fermeture, restent mobilisés comme à la Cerlangue. (photo d'illustration © DR)

Vendredi 11 mars 2016, le CDEN (Comité départemental de l’Éducation nationale) qui devait statuer sur les contours de la carte scolaire en Seine-Maritime, s’est déroulé dans une ambiance extrêmement tendue. La FCPE 76 (Fédération des conseils de parents d’élèves) a refusé de prendre part au tour de table, dénonçant un « simulacre de démocratie ».
Les syndicats enseignants ont regretté de leur côté, que l’inspectrice d’académie, soutenue par la préfète de Seine-Maritime, refuse de prendre en compte les améliorations proposées, la veille, en comité technique spécial départemental. Quatre fermetures avaient été annulées et quatre ouvertures entérinées. Le nombre de fermetures de classes décidé en Seine-Maritime est donc de 73 pour 70 ouvertures.

À la demande du SNUipp-FSU 76, l’inspectrice d’académie accepte la tenue d’un groupe de travail, en juin, pour étudier les dossiers d’écoles restés sans réponse favorable, et s’est engagée à ne faire aucune fermeture à la rentrée de septembre », déclare le syndicat.

Dans de nombreuses écoles touchées par des fermetures, la mobilisation continue.

> Lire aussi : En Seine-Maritime, 76 fermetures de classes ? La colère des parents d’élèves

Les 73 fermetures

27 classes en élémentaire, 32 en maternelle et 14 en regroupement pédagogiques sont touchées par une fermeture dans le département de Seine-Maritime.

- Barentin : mat Marie Pavilly ; mat Chovet Yerville ; primaire Prévert Croix-Mare (en mat) ; primaire Fresquiennes (en élém) ; primaire Roumare (en élém).

- Bois-Guillaume : mat Les Bocquets Bois-Guillaume ; mat Boucher Quincampoix ; élém Claudel Anceaumeville ; primaire Chasse-Marée St Georges/Fontaine.

- Canteleu : mat Prévert St Pierre de Varengeville ; élém Ferry Yainville.

- Darnétal : primaire Pagnol Darnétal (en mat) ; SIVOS de la vallée du Crevon (en élém à St Denis le Thiboult : fermeture de l’école).

- Dieppe est : mat De Thevray St Nicolas d’Aliermont ; élém St-Hellier.

- Dieppe ouest : mat Delaunay-Laurencin Dieppe ; mat Les Farfadets Rouxmesnil-Bouteilles ; élém Ferry Dieppe ; élém Pruvost Offranville ; élém Tourville/Arques ; SIVOS des Quatre Vents (en élém : une fermeture d’école).

- Elbeuf : mat Molière Elbeuf.

- Eu : élém Brocéliande Eu.

- Fécamp : élém Criquebeuf en Caux ; élém Rabelais Fécamp ; élém Savigny Goderville ; RPI Gerville/Les Loges/Vattetot sur Mer (en élém).

- Grand-Quevilly : mat Maupassant Petit-Couronne.

- Le Havre Nord : mat Briand, Desmallières, Les Douanes, Louis Blanc et Langevin Le Havre.

- Le Havre Ouest : mat Colette, Croix-Blanche (3 fermetures : fermeture de l’école) et mat Stendhal Le Havre ; élém Herriot Le Havre ; élém Lagarde Ste Adresse.

- Le Havre Sud : mat Fleury, mat Jaurès et mat Turgauville Gonfreville l’Orcher ; élém De Gournay Gonfreville l’Orcher ; primaire Les Pépinières La Cerlangue (en mat) ; RPI Oudalle/Sandouville (en élém à Oudalle : fermeture de l’école).

- Lillebonne : élém Chapelle Bolbec ; élém Pagnol La Frenaye ; élém Schweitzer Notre Dame de Gravenchon ; SIVOS du Colombier.

- Montivilliers : mat Les Primevères Criquetot l’Esneval ; mat Collet Montivilliers ; élém Hugo Montivilliers ; élém Notre Dame du Bec ; primaire Le Pélican St Jouin Bruneval (en mat) ; élém Villainville ; RPI Beaurepaire/La Poterie Cap d’Antifer/Ste Marie au Bosc/Le Tilleul (en mat) ; RPI Hermeville/Vergetot (2 fermetures : fermeture des 2 écoles).

- Neufchâtel : primaire Bully (en élém) ; SIVOS de l’Epte (en mat) ; SIVOS du Beau Soleil (en élém) ; SIVOS du Quesnay et de l’Abbaye (en élém) ; SIVOS des Coteaux de l’Andelle (en élém).

- Rouen Centre : élém Cavelier de la Salle Rouen. Rouen Nord : primaire Hemery St Martin du Vivier (en élem).

- St Etienne du Rouvray : mat Prévert Cléon ; élém Curie Cléon.

- St Valéry-en-Caux : RPI Blosseville/Sotteville sur Mer/Veules les Roses (en élém : une fermeture d’école).

- Yvetôt : mat Monet Yebleron ; mat Cottard Yvetot ; primaire Vanier Allouville-Bellefosse (en élém) ; RPI La Mailleraye/Seine (en élém)

Les 70 ouvertures

50 classes vont être créées en élémentaire, 18 en maternelle et 2 en regroupement pédagogique.

- Barentin : mat Pape-Carpentier Barentin ; elém Yerville.

- Bois-Guillaume : élém Prévert/Aragon Le Houlme.

- Canteleu : élém Flaubert Canteleu ; élém Flaubert Le Trait.

- Darnétal : élém Ferry St Jacques/Darnétal ; primaire Mendès-France Quevreville la Poterie ; élém Genevoix Boos.

- Dieppe Est : élém Prévert Dieppe.

- Elbeuf : mat La Londe ; élém Molière Elbeuf ; élém Malraux St Aubin lès Elbeuf.

- Eu : mat Le Catalpa Blangy/Bresle ; élém Du Tilleul Londinières.

- Grand-Quevilly : mat Césaire Levillain ; élém Picasso Gd Couronne ; élém Moulin Gd Quevilly.

- Le Havre Est : mat Bouchor Le Havre ; élém Grouchy 1 et Bouchor 2 Le Havre.

- Le Havre Nord : élém Victoire, Carco, Wallon, Blanc et Langevin Le Havre.

- Le Havre Ouest : mat De St Just Le Havre (2 ouvertures) ; primaire Molière (en mat) ; élém Stendhal et élém Zay/Ferry Le Havre.

- Le Havre Sud : mat Hanin St Romain de Colbosc ; élém Fleury Gonfreville l’Orcher ; élém Sand et Jaurès Le Havre ; élém St Romain de Colbosc ; RPI Oudalle/Sandouville (à Sandouville).

- Lillebonne : mat Picasso Bolbec ; élém Verne Bolbec ; élém Du Clairval Lillebonne.

– Maromme : mat Cretay Déville les Rouen ; mat Wallon Pt Quevilly ; élém Rousseau Déville lès Rouen ; élém Curie et Picasso Pt Quevilly ; élém Flaubert Maromme.

- Montivilliers : primaire Fontenay (en élém) ; élém Les Vikings Turretot.

- Neufchâtel : mat Curie Gournay en Bray ; mat Perrault Neufchâtel en Bray ; SIVOS des Hauts-Bosc (en élém).

- Rouen Centre : mat Balzac Rouen ; élém Rosa Parks (2 ouvertures).

- Rouen Nord : élém Bimorel/Hugo, Maupassant, Rameau et Le Gouy Rouen.

- Rouen Sud : mat Robespierre St Etienne du Rouvray ; mat Gadeau de Kerville Sotteville lès Rouen ; élém Wallon, Curie 1 et Macé St Etienne du Rouvray ; élém Michelet Sotteville lès Rouen.

- St Etienne du Rouvray : mat Jaurès Oissel ; élém Jaurès Oissel ; élém Ampère, Ferry/Jaurès, Langevin et primaire Pergaud (en élém) St Etienne du Rouvray.

- St Valery en Caux : élém Pergaud Cany-Barville.

Nous vous rappelons qu'en envoyant votre commentaire vous acceptez de respecter la charte de modération. Vous êtes pénalement responsable de vos écrits.